पाठ योजना- 33
1.विद्यालय- | 6.दीन- |
2.कक्षा-8 | 7.दिनांक- |
3.विषय- विज्ञान | 8.दर्ज उपस्थिति- |
4.उपविषय- भौतिक विज्ञान | 9.कालांश- |
5.प्रकरण- दाब | 10.अवधि- 40 मिनट |
प्रकरण- दाब
सामान्य उद्देश्य-
1.छात्रों को भौतिक विज्ञान विषय के तत्वों का ज्ञान कराना तथा उनका व्यावहारिक उपयोग सिखाना।
2.छात्र में आत्मविश्वास उत्पन्न करना
3.छात्रों में तर्क शक्ति विचार शक्ति व कल्पना शक्ति मानसिक शक्तियों का विकास करना।
3.छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण का विकास करना।
4.छात्रों में भौतिक विज्ञान विषय के प्रति रुचि उत्पन्न करना तथा छात्रों में एकाग्रता आत्मनिर्भरता का भाव उत्पन्न करना।
5.छात्रों में करम विधता पूर्ण एवं विधिवत रूप से कार्य करने की आदत का निर्माण करना।
विशिष्ट उद्देश्य-
ज्ञानात्मक –
1) छात्र दाब से संबंधित विभिन्न तथ्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
अवबोधात्मक –
1)छात्र दाब से संबंधित विभिन्न तथ्यों की व्याख्या कर सकेंगे।
अनुप्रयोगात्मक –
1)छात्र दाब से संबंधित विभिन्न तथ्यों से प्राप्त ज्ञान का प्रयोग उच्च अध्ययन में कर सकेंगे।
कौशलात्मक –
1)छात्र दाब से संबंधित विभिन्न तथ्यों की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे
अभीरुचिआत्मक –
1)छात्र दाब से संबंधित विभिन्न तथ्यों के विषय में जानने में रुचि ले सकेंगे।
अभिवृत्ति–
1)छात्र दाब से संबंधित विभिन्न तथ्यों के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण उत्पन्न कर सकेंगे
सहायक सामग्री- लपेटफलक, श्यामपट्ट, चॉक, डस्टर, संकेतक एवं समस्त कक्षोपयोगी शिक्षण सहायक सामग्री।
पूर्व ज्ञान- छात्र “दाब” के बारे में सामान्य जानकारी रखते है।
प्रस्तावना प्रश्न
क्र. | छात्र अध्यापक कथन | छात्र-छात्रा क्रियाए |
1. | फल व सब्जियों को काटने हेतु किसका उपयोग किया जाता है? | चाकू का |
2. | चाकू के किस भाग द्वारा सब्जियाँ काटी जाती है? | तीखे भाग द्वारा |
3. | तीखे भाग द्वारा सब्जियाँ क्यों काटी जाती हैं? | आसानी से काटे जाने के कारण |
4. | आसानी से काटे जाने हेतु चाकू पर क्या लगाया जाता है? | दाब |
5. | दाब किसे कहते हैं? | समस्यात्मक प्रश्न |
उद्देश्य कथन — आज हम “ दाब ” का विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे।
प्रस्तुतिकरण
क्र. | शिक्षण बिंदु | छात्र अध्यापक कथन | छात्र-छात्रा प्रक्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
1. | विकासात्मक प्रश्न | 1. रेल्वे स्टेशन पर भारी बोझा किसके द्वारा उठाया जाता है? | कूली | |
2. कुलियों द्वारा भारी बोझा उठाने हेतु वे पहले सिर पर क्या रखते हैं? | गोल कपड़ा | |||
3. गोल कपड़ा रखने से क्या लाभ होता है? | समस्यात्मक प्रश्न | |||
दाब | छात्राध्यापक कथन- किसी पृष्ठ के प्रति एकांक क्षेत्रफल पर लगने वाले बल को दाब कहते हैं। पृष्ठ का क्षेत्रफल जितना कम होता है दाब उतना ही अधिक होता है। कुलियों द्वारा गोल कपड़ा सिर पर लगाने से शरीर का बोझ से सम्पर्क क्षेत्रफल बढ़ जाता है जिससे बोझ द्वारा शरीर पर लगने वाला दाब कम हो जाता है व बोझ आसानी से उठा लिया जाता है। दाब = बल क्षेत्रफल | छात्र-छात्र अध्ययन पूरक सुनेंगे | ||
बोध प्रश्न | 1. प्रति एकांक क्षेत्रफल पर लगने वाला बल क्या कहलाता है? | दाब | ||
2. दाब पृष्ठ के क्षेत्रफल पर किस प्रकार निर्भर करता है? | क्षेत्रफल कम एवं दाब अधिक | |||
2. | विकासात्मक प्रश्न | 1. गुब्बारे को फुलाने हेतु उनमें क्या भरी जाती है? | गैस | |
2. गैस द्वारा गुब्बारे की सतह पर क्या लगाया जाता है? | दाब | |||
3. गैसों द्वारा दाब किस प्रकार लगाया जाता है? | समस्यात्मक प्रश्न | |||
द्रवों व गैसों द्वारा लगाया गया दाब | छात्राध्यापक कथन- द्रव तथा गैसों द्वारा बर्तनों की सतह पर दाब लगाया जाता है। द्रव द्वारा बर्तन की दीवारों पर सभी दिशाओं में एक समान बल लगाया जाता है। दाब का मान ऊँचाई पर भी निर्भर करता है। पानी के लीक पाइपों या सूराखों से पानी के फुहवारों का निकलना, पानी द्वारा पाइप की दीवारों पर दाब लगाने का एक उदाहरण है। इसी प्रकार वायु फुलाए हुए गुब्बारे के अंदर की दीवारों पर दाब डालती है। | विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनेंगे एवं महत्वपूर्ण बिंदु उत्तर पुस्तिका में नोट करेंगे। | द्रव व गैस जिस बर्तन में रखे जाते हैं उनकी सतह पर द्रव व गैसों द्वारा दाब लगाया जाता है। द्रव बर्तन की दीवारों पर समान गहराई पर समान दाब डालते हैं। | |
बोध प्रश्न | 1. दाब द्वारा बर्तन की सतह पर क्या लगाया जाता है? | दाब | ||
2.दाब के अलावा और कौनसा पदार्थ बर्तनों पर दाब डालता हैं? | गैस | |||
3. | विकासात्मक प्रश्न | 1. हमारे चारों ओर उपस्थित वायु का आवरण क्या कहलाता है? | वायुमंडल | |
2. वायुमंडल में वायु में क्या उपस्थित होती है? | गैसें | |||
3. गैसों द्वारा लगने वाला दाब क्या कहलाता है? | समस्यात्मक प्रश्न | |||
वायुमंडलीयदाब | छात्राध्यापक कथन-हमारे चारों ओर, आसपास वायु विद्यमान है। वायु के इस आवरण को वायुमंडल कहते हैं। वायुमंडलीय वायु पृथ्वी के तल से कई किलोमीटर ऊपर तक फैली हुई है। इस वायु द्वारा लगाए गए दाब को वायुमंडलीय दाब कहते हैं। वायुमंडलीय दाब इकाई क्षेत्रफल के वायुस्तम्भ के भार के बराबर होता है। | छात्र-छात्र ध्यान पूर्वक सुनेंगे एवं महत्वपूर्ण बिंदु उत्तर पुस्तिका में नोट करेंगे। | हमारे चारों ओर की वायु द्वारा लगाए गए दात्र को वायुमंडलीय दाब कहते हैं। वायुमंडलीय दाब बेरोमीटर द्वारा मापा जाता है। | |
बोध प्रश्न | 1. वायुमंडलीय दाब किसके द्वारा लगाया जाता है? | वायुमंडलीय गैसों द्वारा | ||
2. वायुमंडलीय दाब किसके द्वारा मापा जाता है? | बेरोमीटर द्वारा |
मूल्यांकन प्रश्न
- प्रति एकांक क्षेत्र पर लगने वाला बाल क्या कहलाता है?
- वायुमंडलीय दाब को किस से नापा जाता है?
- वायुमंडलीय दाब किसे कहते हैं?
- बल व दाब में अंतर स्पष्ट कीजिए?
गृह कार्य
- द्रव व गैसों द्वारा लगाए गए दाब को समझाइए।