पाठ योजना- 29
1.विद्यालय- | 6.दीन- |
2.कक्षा-9 | 7.दिनांक- |
3.विषय- विज्ञान | 8.दर्ज उपस्थिति- |
4.उपविषय- भौतिक विज्ञान | 9.कालांश- |
5.प्रकरण- धातु | 10.अवधि- 40 मिनट |
प्रकरण- धातु
सामान्य उद्देश्य-
1.छात्रों को भौतिक विज्ञान विषय के तत्वों का ज्ञान कराना तथा उनका व्यावहारिक उपयोग सिखाना।
2.छात्र में आत्मविश्वास उत्पन्न करना
3.छात्रों में तर्क शक्ति विचार शक्ति व कल्पना शक्ति मानसिक शक्तियों का विकास करना।
3.छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण का विकास करना।
4.छात्रों में भौतिक विज्ञान विषय के प्रति रुचि उत्पन्न करना तथा छात्रों में एकाग्रता आत्मनिर्भरता का भाव उत्पन्न करना।
5.छात्रों में करम विधता पूर्ण एवं विधिवत रूप से कार्य करने की आदत का निर्माण करना।
विशिष्ट उद्देश्य-
ज्ञानात्मक –
1) छात्र धातु के बारे में प्रत्यय स्मरण कर सकेंगे।
अवबोधात्मक –
1) छात्र धातु से संबंधित प्रश्नों के उत्तर बता सकेंगे।
अनुप्रयोगात्मक –
1) छात्र धातु से संबंधित ज्ञान का दैनिक जीवन में उपयोग कर सकेंगे।
कौशलात्मक –
1) छात्र धातु से संबंधित चार्ट बना सकेंगे।
अभीरुचिआत्मक –
1) विद्यार्थी धातु के विषय में रुचि ले सकेंगे।
अभिवृत्ति–
1) विद्यार्थियों धातु के प्रति वैज्ञानिक दृष्टिकोण उत्पन्न होगा वह मानसिक शक्ति का विकास होगा।
सहायक सामग्री- रोलिंग बोर्ड, चॉक, इस्टर, चार्ट, प्वाइन्टर आदि ।
पूर्व ज्ञान- छात्र “धातु” के बारे में सामान्य जानकारी रखते है।
प्रस्तावना प्रश्न
क्र. | छात्र अध्यापक कथन | छात्र-छात्रा क्रियाए |
1. | घर से आप किन साधनों से स्कूल आते हैं? | घर से हम पैदल, कार मोटरसाईकिल टैम्पों आदि साधनों से स्कूल आते है। |
2. | मोटरसाईकिल, कार किससे बने होते है? | लोहे तथा प्लास्टिक के उपकरणों से |
3. | विज्ञान की भाषा में लोहे को क्या कहते है? | विज्ञान की भाषा में लोहे को धातु कहते है। |
4. | धातु की परिभाषा बताइए? | समस्यात्मक प्रश्न |
उद्देश्य कथन — आज हम “धातु” का विस्तारपूर्वक अध्ययन करेंगे।
प्रस्तुतिकरण
क्र. | शिक्षण बिंदु | छात्र छात्रा अध्यापक कथन | छात्र छात्रा प्रक्रिया | श्यामपट्ट कार्य |
1. | विकासात्मकप्रश्न | प्र० खिड़की किसकी बनी होती है? | खिडकी लकडी तथा लोहे की बनती है। | |
धातु | धातु वे तत्व है जो सरलता से इलेक्ट्रान त्याग कर धन आयन बनाते है। ये पदार्थ का मूल तत्व होता है। | विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनते हैं। | धातु सरलता से इलेक्ट्रान त्याग देते है। | |
स्पष्टीकरण–धातु में एक विशेष प्रकार की चमक होती है, जिसे हम धात्विक चमक कहते है। धातु प्रवृत्ति में कठोर होते है। लेकिन विभिन्न धातुओं की कठोरता अलग-अलग होती है। धातुओं में एकमाल ऐसा धातु सोडियम है, जो अत्याधिक मुलायम होता है, जो एक प्रकार का अपवाद है। | विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनते हैं। | धातु के गुण-तन्यता का गुण ध्वनिक होने का गुण विद्युत के सुलालक चमकना | ||
विकासात्मक प्रश्न | 1.सबसे हल्की धातु कौन सी है? | लिथियम | ||
2.सबसे भारी धातु कौन सी है? | ओसमियम |
पुनरावृति प्रश्न –
- धातु के उदाहरण बताइए?
- धातु के कुछ गुण बताइए?
मूल्यांकन प्रश्न –
- साधारणतः धातु किस प्रकार प्रकार के होते है?
- सबसे हल्की धातु कौन सी है?
ग्रह कार्य –
- खूबसे भारी धातु का नाम लिखकर लाना है?
- दो लाईन में धातु की व्याख्या लिखकर लाना है ?